XVII Gran Premio de Mugello (1970)


La proliferación de los Porsche 911 fue masiva en cualquier circuito europeo. Revolucionó la sección de los Gran Turismos y fueron máquinas con un frontal subyugante y un tren posterior agresivo. En la imagen (XVII Gran Premio de Mugello, 1970), el tradicional circuito de carreteras comarcales de 66,2 kilómetros de longitud al que había que circunvalar en cinco ocasiones. Más de un centenar de máquinas en pista y, entre ellas, una veintena larga de Porsches. Como la unidad de Giuseppe “Beppe” Schenetti (Nº 115; Porsche 911-T 2.0 de Grupo 4), un especialista de los GT muy relacionado con el piloto y preparador Emnio Bonomelli (“kit” potencial en torno a los 200 CV). Schenetti, formando equipo con “MASSIMO” (no identificamos el seudónimo), se alzaban 2º de la General en la categoría de los Gran Turismos (2.000 c.c.).

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera

Lugar: Circuito de Mugello (Italia)
Longirud: 66.200 kms
Inscritos: 119
Salieron: 103
Vuelta rapìda: Nanni Galli con Lola T210 Ford en 26:36.800 a 134.128 Km/h

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Tiempo Obs.
1 1 Arturo Merzario Abarth 2000 SP 5 2:30:28.800
2 19 Leo Kinnunen Abarth 2000 SP 5 2:30:32.200
3 18 Gijs van Lennep Abarth 2000 SP 5 2:31:40.100
4 12 Carlo Zuccoli Lola T210 Ford 5 2:34:11.200
5 69 Sergio Morando Abarth 2000 S 5 2:38:13.600
6 32 Zeccoli / “Nicor” Alfa Romeo T33/2 5 2:45:15.600
7 53 Ennio Bonomelli Porsche 910 5 2:46:13.500
8 86 Mauro Nesti Abarth 1000 SP 5 2:49:07.700
9 4 Sandro Munari Lancia Fulvia HF 5 2:50:53.300
10 55 Paul Vestey Porsche 910 5 2:51:54.200
11 23 Dominique Martin Porsche 907 5 2:51:55.300
12 33 Hans-Dieter Blatzheim Porsche 907 5 2:53:21.500
13 14 Nanni Galli Lola T210 Ford 5 2:54:09.800
14 24 Pietro Lo Piccolo Ferrari Dino 206 S 5 2:54:20.600
15 22 Konig Nomad Mk.2 BRM 5 2:57:51.000
16 6 Aldo Bardelli Alfa Romeo T33/2 5 2:58:04.100
17 54 James Tangye Chevron B8 BMW 5 2:59:02.000
18 16 Hezemans / Tondelli Chevron B16 Ford 4 2:04:17.000 Demarre
19 64 Ed Swart Abarth 2000 S 4 2:11:21.600
20 11 Antonio Zadra Abarth 2000 SP 4 2:12:18.800
Romano Ramoino Alpine A110 Renault
Capra / Lepri Alpine A110 Renault
51 Carlo Benelli Abarth 2000 S DNF
30 Roger Nathan Astra RNR2 Ford Rueda
130 Gianpaolo Benedini Opel GT 4 2:24:22.100
151 Claudio Maglioli Lancia Fulvia HF 4
Raffaele Pinto Lancia Fulvia HF 4
82 Martin Davidson Jerboa 1000 BMC 4
115 “Massimo” / Schenetti Porsche 911 T 4 2:24:29.700
87 Patané / “Oras” Abarth 1000 SP 4
127 Giorgio Schön Porsche 911 4 2:26:35.000
116 Larsson / Simonsen Porsche 911 S 4 2:27:34.600
123 Elvio Maria Zanini Porsche 914/6 4 2:30:49.100
125 Romano Ferretti Porsche 911 4 2:31:20.900
129 Ferlaino / “Gianfa” Porsche 911 S 4 2:31:38.300
112 Paul Blancpain Porsche 911 S 4 2:32:10.000
121 Carlo Fabri Porsche 914/6 4 2:36:02.400
119 Schlup / Sartori Porsche 914/6 4 2:36:12.400
124 Roberto Nardini Porsche 911 S 4 2:43:38.800
114 Weir / Ogier Porsche 911 T/R 4 2:48:46.900
21 Jeremy Richardson Daren Mk.2B Ford 3 Mecanica
15 Giovanni Alberti Alfa Romeo T33/2 NF
28 Leandro Terra Ferrari Dino 206 S NF
35 Piero Monticone Porsche 906 Accidente
81 Baldi / Boretti A.T.S. 1000 Ford NF
83 Pier Luigi Muccini De Sanctis 1000 NF
89 Pier Giorgio Pellegrin Abarth 1000 SP NF
92 “Gero” De Sanctis 1000 Ford NF
102 Vaglio / Vaglio Abarth 1000 NF
120 Garant / Wicky Porsche 911 T NF
128 Augusto de Paoli Opel GT Motor
131 Belli / Belli Alfa Romeo GTA 1.6 NF
Klaus Reisch Alfa Romeo T33/2 NF
26 John Burton Chevron B16 Ford 3 Accidente
34 Arthur Appleby Austin-Healey Sprite 3 Accidente
3 Vic Elford Chevron B16 Ford 2 Accidente
25 Ian Skailes Chevron B16 Ford 2 Combustible
62 Edward Negus Chevron B8 BMW 2 Accidente
56 Kurt Rieder Porsche 906 1 Suspension
59 Forester / Coombe Porsche 906 1 Embrague
37 Robinson / Blanckley Unipower GT BMC 0 Caja cambios
52 Vaccarella Abarth 2000 S 0 Radiador
63 “Gi-Bi” / “Raffy” Abarth 2000 S 0 Accidente
68 Lambert Hofer Porsche 910 0 Inyeccion
96 Locatelli / Zanetti AMS 1000 0 Caja cambios
143 Ildo Gonfiotti Alfa Romeo GTA 1.6 0 Motor
Giuseppe Giacomini Alpine A110 Renault 0 Accidente

Curiosidades
  • Coches con mayor participacion : 24 Porsche, 14 Abarth, 9 Alfa Romeo, 7 Chevron y 5 Lancias
  • Pilotos mas veteranos: Girolamo Capra 49 años, Teodoro Zeccoli 41 años, Nino Vaccarella 37 años
  • Pilotos mas jovenes: Leo Kinnunen, Toine Hezemans, Arturo Merzario los tres con 27 años.

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT

The Glover Trophy 1970


En 1970, intentar competir en la Clase-C (1.301-2.000 c.c.) comprendida en el Campeonato de Inglaterra de Turismos con una máquina que no fuese un Ford Escort Twin Cam 1.6 (corrían una veintena por prueba) fue siempre una temeridad. Naturalmente, por supuesto, hubieron excepciones: el mítico piloto británico Gerry Marshall (1941-2005) aceptó el desafío, sin menoscabo, sobre la primera generación de los Vauxhall Viva GT 2.0 (180 CV/890 kilos) y bajo los colores del “Shaw & Kitburn Ltd.”. En la imagen, durante la disputa del “The Glover Trophy” (1970) en el circuito de Croft, Marshall intenta no despegarse demasiado (tarea imposible) de su compatriota Lawrie Hickman (Nº 21; Ford Escort Twin Cam 1.6 -175 CV790 kilos), volante que se clasificará 13º de la General (5º Clase-C). Marshall acabará último por problemas en la junta de culata.

Texto información Antonio De Leon

Resultados de la carrera

Circuito; Croft, North-Yorkshire, Great-Britain
Fecha: 11/7/1970
Longitud circuito: 3.423 m?
Salieron: 21
Finalizaron: 16 Clasificados
Pole position: Frank Gardner con Ford Mustang Boss 302 en 1:14,4
Vuelta rapida: Frank Gardner con Ford Mustang Boss 302 y Brian Muir con Chevrolet Camaro Z28 en 1:15,0.

Pos. Num. Coche Piloto Motor (cc) Motor Giros Obs.
1 1 Ford Mustang Boss 302 Frank Gardner 4955 V8 30
2 8 Chevrolet Camaro Z28 Brian Muir 4956 V8 30
3 15 Ford Escort TC Chris Craft 1594 L4 30
4 19 Ford Escort TC Graham Birrell 1594 L4 30
5 25 Ford Escort 1300 GT John Fitzpatrick 1298 L4 30
6 18 Ford Escort TC Rod Mansfield 1594 L4 30
7 17 Ford Escort TC Mike Crabtree 1594 L4 30
8 26 Ford Escort 1300 GT Dave Matthews 1298 L4 29
9 38 Hillman Imp Bill McGovern 998 L4 28
10 2 Ford Mustang Boss 302 Dennis Leech 4955 V8 27
11 33 Austin Mini Cooper S Ian Bax 1293 L4 27
12 39 Hillman Imp Reg Hargrave 998 L4 26
13 21 Ford Escort TC Lawrie Hickman 1594 L4 26
14 41 Hillman Imp Jeremy Nightingale 998 L4 25
15 6 Chevrolet Camaro David Prophet 5736 V8 23
16 12 Vauxhall Viva GT Gerry Marshall 1994 L4 20 Junta culata
NF 20 Ford Escort TC George Whitehead 1594 L4 2 Transmision
NF 10 BMW 2002 TI Jonathan Buncombe 1990 L4 Frenos
NF 27 Ford Escort 1300 GT John Littler 1298 L4 Caja Cambios
NF 40 Hillman Imp Mike Freeman 998 L4
NF 35 Ford Escort 1.0 Vince Woodman 994 L4 Motor
NS 3 Ford Mustang Martin Birrane 6997 V8 Motor
NS 14 Vauxhall Viva GT Bill Dryden 1975 L4

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT

1.000 Kilómetros de Nürburgring (1970)


Exhaustos, Vic Elford (anorak amarillo) y Kurt Ahrens (refrescándose) acaban de adjudicarse los 1.000 Kilómetros de Nürburgring (1970), prueba alemana valedera para el Campeonato del Mundo de Resistencia, sobre uno de los nuevos (pequeños gnomos terroríficos) Porsche 908/03, biplazas de 8 cilindros, 3.0 litros, inyección Bosch, 360 CV y 540 kilos ideales para el trazado germano. En Nürburgring se alineaban dos unidades para el equipo austríaco de la “Porsche-Salzburg” (los ganadores, más una segunda biplaza encomendada a Hans Herrmann-Richard Attwood, 2º de la General) más otras dos máquinas similares (las oficiales) pertenecientes a la “John Wyer Automolive Engineering” que acabarían retirándose: Jo Siffert-Brian Redman (presión de aceite) y Pedro Rodríguez-Leo Kinnunen (motor). Aunque en esencia, sin menoscabo, triunfo Porsche en el “Infierno Verde”.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Pos. Num. Pilotos Coche Giros Tiempo/Obs.
1 22 Elford / Ahrens, Jr. Porsche 908/03 44 6:05:21.200
2 15 Herrmann / Attwood Porsche 908/03 44 6:10:34.800
3 55 Surtees / Vaccarella Ferrari 512 S Spyder 43 6:10:36.200
4 58 Parkes / Müller Ferrari 512 S 42 6:05:35.800
5 1 Larrousse / Marko Porsche 908/02 42 6:09:31.500
6 2 Lins / Kauhsen Porsche 908/02 42 6:13:27.200
7 11 von Wendt / Koch Porsche 908/02 41 6:06:56.100
8 4 Greger / Leuze Porsche 908/02 40 6:08:01.400
9 29 Wicky / Cabral Porsche 907 39 6:09:53.600
10 24 Deprez / Vernaeve Chevron B16 Mazda 39 6:12:35.800
11 17 Basche / Kelleners / Neuhaus Porsche 908/02 38 5:34:49.600
12 10 Fischhaber / Schmid Porsche 906 Spyder 38 6:14:38.800
13 31 Konig / Lanfranchi Nomad Mk.2 BRM 37 6:05:27.700
14 79 Fröhlich / Toivonen Porsche 911 S 37 6:07:32.500
15 84 Kremer / Huber Porsche 911 S 37 6:07:32.700
16 85 Schickentanz / Stuck Porsche 911 S 37 6:13:23.700
17 67 Heavens / Garton Chevron B8 BMW 37 6:13:32.000
18 92 Loos / Pesch Porsche 911 L 36 6:06:48.200
19 88 Huhn / Schwarz Porsche 914/6 36 6:06:53.000
20 93 Kaiser / Steckkönig Porsche 914/6 36 6:06:53.900
21 101 Nolte / Christmann Porsche 914/6 36 6:10:47.600
22 60 Forester / De Cadenet Ford GT40 35 5:44:16.500
23 96 Quist / Krumm Porsche 914/6 35 6:13:07.800
24 95 Jacquemin / Scheeren / Palayer Alpine A110 Renault 35 6:15:28.100
25 83 Haldi / Chapuis Porsche 911 S 34 6:12:16.400
26 91 Becker / Clever Porsche 911 S 34 6:13:21.900
27 42 Weizinger / Bisterfeld Alfa Romeo GTA Junior 34 6:15:09.100
28 94 Otto / Klasen Alfa Romeo GTA 34 6:15:37.600
29 97 Weir / Ogier Porsche 911 T/R 32 6:06:59.700
30 69 Tangye / Vestey Chevron B8 BMW 32 6:08:37.300
31 73 Negus / Joscelyne Chevron B8 BMW 30 6:04:23.700
32 43 Robinson / Blanckley Unipower GT BMC 29 6:09:17.300
33 28 Mylius / Birrell Gropa CMC Ford 28 4:36:00.800
34 26 Bridges / Lawson Chevron B16 Ford 28 4:39:32.200
66 Killenberg / Bialas Chevron B8 BMW 24 NF
20 Siffert / Redman Porsche 908/03 22 Presion aceite
38 Richardson / Cowin Daren Mk.2 Ford 22 Motor
70 Meier / Ilotte Porsche 910 21 Embrague
68 Bamford / Creasey Chevron B8 BMW 20 Perdida ceite
23 Blatzheim / Kraus Porsche 907 Spyder 19 Motor
64 Goodwin / Taggart Chevron B6/8 BMW 15 Salida
81 Peter / Eymann Shelby GT350 13 Motor
32 Edwards / Enever Astra RNR2 Ford 12 Suspension
12 Gaydon / Grant Brabham BT8 Climax 12 Motor
16 Werner / Kranefuss Ford Capri RS Turbo 12 Perdida aceite
21 Rodriguez / Kinnunen Porsche 908/03 11 Salida
6 Stommelen / Courage Alfa Romeo T33/3 11 Amortiguador
54 Neuhaus / Kelleners Porsche 917 K 9 Llanta
72 Blackie / Humble Chevron B8 BMW 7 Accidente
100 Becker / Theissen Porsche 911 S 7 NF
19 Di Palma / Marincovich Berta LR Ford 5 Perdida agua
75 L’Amie / Reid Porsche 910 4 Salida
14 Wilson / Daghorn Lola T70P BRM 4 NF
57 Giunti / Merzario Ferrari 512 S Spyder 2 Inyeccion

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT

Metzeler Cup 1970 (Dinamarca)


Bonita panorámica, en cinemascope y multicolor, del danés Leif Pedersen con uno de sus primeros NSU TTS 1000 (Grupo 2; 120 CV) del “Motor Depotet Team”.
En el corto trazado del circuito de Jylland Ringen (Dinamarca; 1.674 metros) disputa el “Metzeler Cup” (1970), tercera prueba puntuable para el Campeonato Nacional de Velocidad. Se clasificará 5º de la General (1º entre los 1.000 c.c.) tras los Austin Mini Cooper S 1.3 de Erik Hoyer, Ib Volding, Steffen Nielsen y del Ford Escort 1300-GT (motor BDG) de Tom Belso.

Resultados de la carrera
Pos. Num. Coche Piloto Motor. (cc)
1 51 Austin Mini Cooper S Erik Høyer 1293
2 54 Austin Mini Cooper S Ib Vølding 1293
3 53 Austin Mini Cooper S Steffen Nielsen 1293
4 62 Ford Escort 1300 GT Tom Belsø 1298
5 58 NSU 1000 TTS Leif Pedersen 996
6 75 Austin Mini Cooper S Poul Petersen 1293
7 55 Austin Mini Cooper S Lars Viggo-Jensen 1293
10 72 Morris Mini Cooper S Knud Christensen 1293

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT

II Rallye Internacional Alpe della Luna 1970


Agresiva panorámica del Lancia Fulvia HF 1600 (165 CV/820 kilos) de Sergio Barbasio-Mario Mannucci durante la disputa del II Rallye Internacional Alpe della Luna (1970), prueba valedera para el Campeonato de Italia de la especialidad. Quedarán finalmente 2º de la General por delante de otros dos HF 1.6 conducidos por Gianni Bossetti-Paolo Mischianti (3º) y Vanni Tacchini-Max Bobbo (4º), todos ellos dominadores sobre el primer Fiat 125-S 1.6 clasificado, Ferdinando Tecilla-Bruno Scabini (5º)… El rallye se lo adjudicaban Alcide Paganelli-Ninni Russo, miembros de la mítica “Scudería 3 Gazzelle”, sobre un Fiat 124 Spider 1600 de Grupo 4 (150 CV/ 1.050 kilos), y que se adjudicaban con el título nacional a final de año (1970). En aquella temporada, los competitivos rallyes italianos estaban conformados por una decena de HF 1.6 y 124 Spider 1.6, salteados por una docena de HF 1.3 y 125-S y aliñados por numerosas mecánicas nacionales inferiores a los 1.300 c.c. En un santiamén, sin mayores esfuerzos, los organizadores reunían un centenar de equipos en sus siempre cuidadas y exigentes competiciones ruteras.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados del Rallye

Era valedero para el Campeonato Italiano de 1970, se inscribieron 64, se verificaron 49, y participaron 48, de los que solo finalizaron 23

  1. Paganelli-Russo, Fiat 124 S
  2. Barbassio-Mannucci, Lancia Fulvia HF 1600
  3. Bossetti-Mischianti, Lancia Fulvia HF 1600
  4. Tacchini-Bobbio, Lancia Fulvia HF 1600
  5. Tecilla-Scabini, Lancia Fulvia HF 1600
  6. Besozzi-Brusati, Lancia Fulvia HF 1600
  7. Ripani-Di Deto, Lancia Fulvia HF 1600
  8. Brai-Maiga, Lancia Fulvia HF 1600
  9. Verini-Piazza, Fiar 125 S
  10. Perazio-Rossi, Lancia Fulvia HF 1300
  11. Boninsegni-Piegal,  Fiat 128
  12. Garnini-“Black”, Lancia Fulvia HF 1300
  13. Tacchini-Graziosi, Fiat 128
  14. Gragnoli-“Franz”, Autobianchi A 112
  15. Hort-Mosconi, Lancia Fulvia HF 1600
  16. Rettore-Zambeill, Gardini
  17. Voltz-Groosman, Opel Commodore
  18. Monti-Bonamigo, Lancia Fulvia HF 1600
  19. Bramino-Carbonaro, Autobianchi A 112
  20. Mattiazzo-Gualdi, Alfa Romeo GTA
  21. Bartoletti-Bartoletti, Fiat 128
  22. Occheti-Falleti, Autobianchi A 111
  23. Mucelli-Nanni, Lancia Fulvia HF 1300

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT

VII Subida del Puig Major 1970 (Mallorca)


El Campeonato de España de Velocidad (1970) estuvo conformado por la clasificación conjunta de 11 pruebas disputadas en la modalidad de Montaña más 12 en Circuitos, con un Campeón Absoluto (Jorge de Bagration) complementado por los Campeones en Turismos (Jorge Bäbler-BMW 2002 Alpina en Grupo 2)… En la imagen, en todo su esplendor, Juan Fernández (Escudería Montjuich-Tergal) inicia la partida de la VII Subida del Puig Major (Mallorca, 1970; 8,0 km.) por delante de su rival Jorge de Bagration (Escudería Nacional Calvo Sotelo), ambos sobre Porsche 908/02. En la clásica rampa mallorquina, puntuable para el Nacional de Velocidad y que contó en varias ediciones con participación canaria, Fernández se imponía a Bagration por 11 centésimas de diferencia. Para el sabadellense, el “águila del Puig Major”, será su cuarta victoria absoluta…pero se adjudicará la cuesta en seis ocasiones más pulverizando sus propios récords absolutos. Tras los 908/02 se situarán los BMW 2002 Alpina (Grupo 2) de José Manuel Lencina-Escudería Repsol (4’48”16) y Jorge Bäbler-Escudería Montjuich/Tergal (4’53”53), ambos talonados por el incisivo Alpine 1600-S de Jorge Plá (4’55”54). A continuación lo harán Luis Bay (Porsche 911-S; 5’03”53), Luis Rosal (Alpine 1440; 5’05”57), Francisco Josa (Fórmula Selex-Seat 1430-FN; 5’11”28), Ramón Serra (Porsche 911-S; 5’15”83), José Mª Clot (Renault R-8 TS 1440; 5’26”92)

Texto información de Antonio De Leon Evora

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT

24 Horas de Spa-Francorchamps (1970)

Prueba incluida en el Campeonato de Europa de Turismos. En la numerosa agrupación de los vehículos preparados en Grupo 2 y comprendidos en la División-2 (1.000-1.600 c.c.) descuellan, preferentemente, los Alfa Romeo GTA 1300-Junior Autodelta y los Ford Escort 1600-Twin Cam además de un puñado de Austin Cooper S 1.3 (BLMC Competition) y varios NSU TT 1.3. Casi de manera solapada, la firma preparadora Alpina (presente, además, con los modelos oficiales 2002-Ti y 2800-CS) presenta un par de 1600-Ti que han sido intocables en casi la totalidad de las pruebas disputadas en el certamen. Los ingenieros de Alpina han desarrollado en el pequeño motor de 1.6 litros, alimentado por doble carburación Weber, una potencia de 175 CV para 880 kilos (adopción de una caja Getrag de 5 velocidades). Y en Spa, donde prima la robustez ante la potencia, Nicolas Koob-René Herzog (en la imagen) conseguían clasificarse 11º de la General, 8º en Grupo 2 y, especialmente, 1º en la División-2 frente al desencanto de italianos (GTA) o británicos (Escort TC). Los escasos BMW 1600-TI Alpina oficiales, hoy piezas codiciadas de coleccionistas exigentes, se impondrían también en su División en el Trofeo de Salzburgring y Tourist Trophy de Silverstone (Helmut Marko), Gran Premio de Budapest (Bernd Henne), Gran Premio de Brno (René Herzog-Gert Hack) o en las 4 Horas de El Jarama en donde el doctor Marko compartió el volante con el catalán Álex Soler-Roig. Una maravilla mecánica acondicionada por Alpina para el benjamín de la BMW al inicio de la década de los años 70.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera
Pos. Num. Pilotos Coches Giros
1 14 Huber / Kelleners BMW 2800 CS
2 25 Pinto / Berger Alfa Romeo GTAm
3 26 Zeccoli / Facetti Alfa Romeo GTAm
4 23 Bourgoignie / Demoulin Alfa Romeo GTAm
5 33 Enever / Hine Mazda R100
6 38 Moorkens / Derom BMW 2002
7 16 Xhenceval / Mathay BMW 2800 CS
8 42 Masoneri / Garant BMW 2800 CS
9 41 Wauters / Polak Opel Commodore
11 60 Herzog / Koob BMW 1600 Ti
12 17 Verbeek / Smet Opel Commodore GS/E
13 64 “Dezy” / Pizzinato Alfa Romeo GT Junior
14 67 Imbert / Fouquet Alfa Romeo GT Junior
15 18 “Pedro” / Dutoit Opel Commodore GS/E
16 63 Coffey / Myerscough Ford Escort Twin Cam
17 4 Duvigneaud / Hoffmann Chevrolet Camaro
18 30 Lagae / Damseaux Alfa Romeo 1750
19 19 Blackburn / Moss Ford Capri 3000 GT
20 46 Monin / “Sylvain” BMW 2002
21 68 Henne / Basche BMW 1600 Ti
22 35 Sage / Syda BMW 2002 Ti
23 86 Abt / Grano Fiat-Abarth 1000 TCR
24 48 Mombaerts / Moray BMW 2002
25 82 Wisskirchen / Knötzinger NSU 1000 TTS
26 81 Guitteny / Boucher NSU 1000 TTS
27 66 Collignon / “Hex” Alfa Romeo GTV
28 71 Dona / “Poker” Alfa Romeo GT Junior
29 83 Dernelle / Guilliette Mini Mk.2
30 84 Searle / Nichols Ford Escort
12 “Chavan” / Goossens Opel Commodore
No Terminaron:
Num. Pilotos Coche Giros Obs.
2 Tuerlinckx / Grauls Chevrolet Camaro Sobrecalentamiento
10 Fröhlich / Kauhsen Opel Commodore GS/E Conductor enfermo
8 Pilette / Gosselin Opel Commodore GS/E Embrague
31 Takechi / Katayama Mazda R100 Motor
24 Hezemans / Larrousse Alfa Romeo GTAm Motor
9 Haxhe / Toussaint Opel Commodore GS/E No finalizo
75 Fitzpatrick / Witvrouw Ford Escort TC Motor
3 Stalpaert / Byttebier Chevrolet Camaro Perdida rueda
29 Franck / Braillard Alfa Romeo GTAm Motor
32 Katakura / Baker Mazda R100 Motor
27 Beckers / Engemann Alfa Romeo GTAm No finalizo
34 Deprez / Bertinchamps Mazda R100 Motor
28 Jacquemin / de Cortanze Alfa Romeo GTAm Sumidero
62 Lubin / Kranefuss Ford Escort Twin Cam No finalizo
61 Bein / von Hohenzollern BMW 1600 Ti Motor
37 Brunninghausen / “Alix” BMW 2002 perdida rueda
69 Uberti / “Pooky” Alfa Romeo GTA Junior No finalizo
72 Rhodes / Mabbs Mini Cooper ‘S’ Cilindro
73 Handley / Poole Mini Cooper ‘S’ Motor
11 von Bayern / Johansson Opel Commodore GS/E 9 Accidente con daños
36 Potters / Carlens BMW 2002 1 Motor
(Visto 1 veces.)

http://ift.tt/1IohiOs en

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT

ADAC 500 Kilómetros de Nürburgring (1970)


Prueba valedera para el Campeonato de Europa de Vehículos Sport 2 Litros. El finlandés Leo Kinnunen, volante titular de la “Abarth & Co. Team”, se situará 3º de la General con la bella biplaza Abarth 2000-SP, una “barchetta” de 4 cilindros y 2.0 litros, provista de dos carburadores dobles Weber, que arroja una potencia de 250 CV/8.000 vueltas para 530 kilos.

Texto información Antonio De Leon Evora

Resultados de la carrera
Pos. Num.. Piloto Coche Giros Obs.
1 31 Vic Elford Chevron B16 Ford 22
2 14 Arturo Merzario Abarth 2000 SP 22
3 16 Leo Kinnunen Abarth 2000 SP 22
4 10 Karl von Wendt Lola T210 Ford 21
5 40 John Bridges Chevron B16 Ford 21
6 18 Max Wilson Lola T210 Ford 20
7 46 Ed Swart Abarth 2000 S 20
8 59 Franz Pesch Porsche 911 T 20
9 35 Martin Blackie Chevron B8 BMW 20
10 33 Willy Meier Porsche 910 19
11 83 Hans-Joachim Stuck BMW 2002 TI 19
12 89 Günther Huber BMW 2002 TI 19
13 54 Bengt Ekberg Porsche 911 T 19
14 37 James Tangye Chevron B8 BMW 19
15 53 Larsson / Simonsen Porsche 911 S 19
16 32 Roger Heavens Chevron B8 BMW 19
17 56 Hans Schulze-Schwering Alpine Renault A110 1600 S 19
18 70 Dieter Kern Alpine Renault A110 1300 S 19
19 100 Dieter Gleich Alfa Romeo GTA Junior 19
20 74 Hans-Werner Brohl BMW 2002 19
21 24 Jack Wheeler Jerboa – BMC 19
22 72 Horst Klauke Alpine Renault A110 1300 S 19
23 2 Chris Craft Lola T210 Ford 18 Motor
24 Mike Kranefuss Ford Escort 18
25 55 Sylvain Garant Porsche 911 T 18
26 81 Jürgen Schulte-Oversohl BMW 18
27 61 Gotthard Egerland Porsche 914 18
28 30 Heinz Gilges NSU 18
29 Dieter Weizinger Alfa Romeo 18
30 57 Franz-Josef Rieder Porsche 911 T 18
31 49 Tony Goodwin Chevron B6/8 BMW 18
32 75 Willy Bayer Opel Kadett Rallye 18
33 42 Ian Skailes Chevron B16 Ford 18
34 Rolf Kienen BMW 1600/2 18
35 Georg Loos Porsche 914 18
36 Werner Schommers Alfa Romeo 17
37 73 Girolamo Capra Alpine Renault A110 1300 S 17
38 71 “Sigi Rolls” Alpine Renault A110 1300 S 17
39 29 Werner Buls Abarth 17
40 Ernst Wilhelm Tölle Alfa Romeo 17
41 15 Kurt Ahrens, Jr. Abarth 2000 SP 16 Motor
42 79 Bengt Dahlberg Opel Kadett Rallye 16 NF
43 68 Gianfranco Briani Lancia HFR 16
44 69 Wilfried Oetelshoven Lancia HFR 16
45 62 Robert Huhn Porsche 914 15 NF
46 “Patrizia” AMS 15
47 77 Udo Hoffmann BMW 2002 14 NF
48 Claude Grollier Alpine Renault A110 1300 14 NF
49 76 Karl-Heinz Becker BMW 2002 TI 13 NF
43 Peter Hanson Chevron B8 BMW Horquilla delantera, accidente
21 Peter Crossley Crossley Spyder Ford NF
22 John Banks Ark Sprite Ford NF
26 Richard Hudson-Evans Cox GTM BMC NF
45 Charles Graemiger Chevron B8 BMW Frenos
51 “Pat” Alfa Romeo NF
58 Erwin Kremer Porsche 911 T NF
60 Eckart Gutowski Porsche 911 T NF
64 Helmut Gall Porsche 911 NF
80 Hans Hessel Alfa Romeo NF
84 Richard Peitz BMW 2002 NF
85 Paul Keller BMW 2002 TI NF
87 Ernst Furtmayr BMW 2002 TI NF
88 Werner Christmann BMW 2002 TI NF
90 Jürgen Lenk BMW 1600 NF
91 Günther Mohrs BMW 1600 NF
Harald Menzel Ford Escort NF
Michael Westerfrölke Alfa Romeo NF
1 Brian Redman Chevron B16 Spyder Ford 13 Incendio
11 Willy Kauhsen Lola T210 Ford 9 Junta culata
7 Mark Konig Nomad Mk.3 BRM 4 Válvula
47 Ernst Kraus Porsche 910 4 Daños en colision
44 Paul Vestey Porsche 910 3 Colision con Kraus
4 André Wicky Porsche 907 3 Colision conKraus
Sergio Morando Abarth 2000 S 2 Caja Cambios
12 Hans-Dieter Blatzheim Porsche 907 1 DQ: asistencia ilegal

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT

IV Trofeo de Tulln-Langenlebarn (1969)


Prueba a disputar en la pista-aeródromo de Viena y puntuable para el Campeonato de Austria de Turismos (1969).
Admisión conjunta de vehículos homologados en los Grupos 2 y 5 para dilucidar 20 vueltas sobre un circuito extremadamente plano y muy deteriorado. Un total de 40 turismos en liza, destacando a la mitad de la formación de salida (ver imagen), en primer término, Karl Wendlinger (Nº 6; Fiat-Abarth 1000-TC de 110 CV/585 kilos en Grupo 2) acompañado por Erich Klepsch (Nº 16; Austin Mini Cooper S 1100 en Grupo 2) y Günther Wolf (NSU TTS 1000 de Grupo 2). Detrás, el explosivo NSU TT 1240 Proto (Grupo 5) de Markus Meisinger… La carrera se la adjudicaba Peter Huber (Ford Escort Twin Cam 1.6) terminando Meisinger, tras una espeluznante remontada, en el 5º de la General (1º en Grupo 5); Wendlinger sería 10º (1º en su Categoría -Grupo 2 -1.000 c.c.) mientras que Wolf se retrasaba por problemas mecánicos (15º)… Y a base de adjudicarse puñaditos de puntos en cada prueba como vencedor autoritario de su Categoría, Karl Wendlinger se alzaba con el Campeonato de Austria de Conductores de Turismos (1969), en Grupo 2, con el incipiente y casi inofensivo Fiat-Abarth 1000-TC.

Texto información Antnio De Leon Evora.

Resultados de la carrera
Pos. Par. Num. Coche Piloto Grupo Giros Obs.
1 4 22 Ford Escort TC Peter Huber Gr. 2 +1300 20
2 3 29 Porsche 911 Lammy Hofer Gr. 2 +1300 20
3 2 28 BMW 2002 TI Hermann Bennier Gr. 2 +1300 20
4 5 25 BMW 2002 Sepp Manhalter Gr. 2 +1300 20
5 23 33 NSU 1200 TT Markus Meisinger Gr. 5 20
6 7 24 Alfa Romeo 1600 GTA Klaus Reisch Gr. 2 +1300 20
7 6 37 Alfa Romeo 1600 GTA Georg Koltay Gr. 5 20
8 14 17 Mini Cooper S Helmut Pechtl Gr. 2 >1300 19
9 17 30 Porsche 911 Günther Breyer Gr. 2 +1300 19
10 21 6 Fiat Abarth 1000 TC Karl Wendlinger Gr. 2 >1000 19
11 18 23 Ford Escort TC Roland Moser Gr. 2 +1300 19
12 25 32 Hillman Imp Herbert Altmann Gr. 5 18
13 35 Mini Cooper S Josef Chalupa Gr. 5 18
14 26 1 Steyr-Puch 650 TR Hans Fink Gr. 2 >1000 17
15 19 10 NSU 1000 TTS Günther Wolf Gr. 2 >1000 16
16 3 36 NSU 1000 TTS Hans Wieger Gr. 2 >1000 16
17 20 16 Mini Cooper S Erich Klepsch Gr. 2 >1300 15
1 26 BMW 2002 Siegfried Pust Gr. 2 +1300 Abandono
16 14 Mini Cooper S Hans Himmetsberger Gr. 2 >1300 Abandono
10 21 Ford Lotus Cortina Oskar Mras Gr. 2 +1300 Abandono
13 41 Opel Rekord 1900 Niki Lauda Gr. 5 Motor
15 15 Mini Cooper S Alois Himmetsberger Gr. 2 >1300 Abandono
24 8 Mini Cooper Manfred Kriz Gr. 2 >1000 Abandono
27 BMW 2002 TI Eduard Krackowizer Gr. 2 +1300 No salio
42 Opel Kadett 1900 Peter Berger Gr. 5 No salio
7 NSU 1000 TTS Ernst Dornetshuber Gr. 2 >1000 No salio

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT

Trofeo de Salzburgring (Austria) 1970


Johann Abt, con Fiat-Abarth 1000-TCR. Clasificado 5º en la general  y 1º en su división.
Encuadrado en la División A (-1.000 c.c.), Johann Abt disponía de una unidad de 1.0 litro (Grupo 2) el cubicaje que alcanzaban en este año eran los 115 CV/8.200 rpm.
Segunda prueba valedera para el Europeo, se corria agrupado conjuntamente con la División B (1.001-1.600 c.c.), carrera que se adjudicará Helmut Marko con BMW 1602 Alpina, con un motor de 1.6 litros de los que se extraen 175 CV, alimentación doble Weber y caja de cambios Getrag de 5 velocidadescon un peso total de 810 kilos.
Johann Abt y como compañero Umberto Grano , ganaron las 24 Horas de Spa , en su categoría este mismo año.

Texto información Antonio De Leon Evora.

Resultados de la carrera

Pos. Num. Pilotos Coche Giros
1st 20 Helmut Marko BMW 1602 75
2nd 28 Alessandro Uberti Alfa Romeo GTA Junior 75
3rd 32 Walter Dona Alfa Romeo GTA Junior 74
4th 29 Carlo Truci Alfa Romeo GTA Junior 73
5th 5 Johann Abt Fiat-Abarth 1000 TCR 71
6th 6 Karl Wendlinger Fiat-Abarth 1000 TCR 71
7th 3 Grano / Favaretto Fiat-Abarth 1000 TCR 70
8th 31 Jirí Rosický Alfa Romeo GTA Junior 68
9th 38 Erich Klepsch Austin Mini Cooper S 66
10th 4 Alfredo Faraoni Fiat-Abarth 1000 TCR 65
11th 12 Herbert Schemzel Fiat-Abarth 850 60
23 Dieter Schmid BMW 1600 TI
7 Hans Fink Steyr-Puch
15 Horst Feichtinger Steyr-Puch
22 Bernd Henne BMW 1600
35 Dave Buckett Austin Mini Cooper S
37 Josef Chalupa Morris Mini Cooper S
30 Dušan Velímský Alfa Romeo 1300 GTA Junior
21 René Herzog BMW 1602

Desde el Blog Motor Canals Balil

Automatico via IFTTT